Децимальный номер чертежа

Децимальный номер чертежа
Децимальный номер чертежа
4.5 (90%) 10

Кто присваивает и регистрирует децимальный номер конструкторского документа (чертежа, РЭ, ПС и других документов)? Децимальный номер чертежа – это установленное нормативными документами обозначение чертежа для лучшей идентификации и систематизации поиска.

В настоящее время присвоение децимальных номеров к чертежам на предприятиях с малой численностью в основном проводиться по принципу «анархии», “Кто как, а вот я так присваиваю номер к своим чертежам!”. Применять классификатор ЕСКД при обозначения номера чертежа в предприятии, у которого отдел конструкторского бюро малочислен, да и еще присутствует текучка кадров, в выше описанном случае не целесообразно. Во первых необходимо учить пользоваться классификатором молодого конструктора, во вторых необходимо еще обучить производственных рабочих. Для этого случая можно применить обозначение номера чертежа такого формата




ДКЛЦ 004.10.05.003 , где ДКЛЦ это код буквенный разработчика чертежа, можно зарегистрировать отправив  заявку в ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»   , 004 – порядковый номер изделия (например: стальная дверь однопольная глухая – 004, а дверь двупольная глухая – 005 и т.д. ; 10 – сборочная единица; 05- под сборочная единица сборки 10 если изделие сложное и присутствуют несколько вложенных сборок; 003 – номер детали.

Децимальный номер чертежа тип 2

С таким номером чертежа на предприятии можно систематизировать поиск взаимозаменяемых деталей, т.е. чертежей деталей изделий одинаковых конструктивно.

Вы сможете задать интересующий Вас вопрос на форуме 

Возможно, Вам будут интересны данные документы:
Подскажите НД или технические словари где есть определение "Децимальный номер". Требуется конкретная ссылка, т.к. в Т.Т. имеется требование маркировки именно децимального номера.P.S. затрудняюсь дать регламентированно определение, что это именно обозначение ...
Данная тема затронет вопрос кто и как обозначает номера в чертежах на предприятии, а также как правильно в конструкторской документации присваивать децимальные номера.
Из толкового словаря например Д.Н. Ушакова, слово "Децимальный" означает "десятичный". Т. е. децимальный номер это десятичная (децимальная) система обозначений изделий. Не понятно о какой маркировке ...
возник такой вопрос: мы занимаемся ремонтом спец техники и выпускали чертежи с эскизными номерами типа Э-214-14 и т.д., на конкретную технику мы разрабатывали свое КД и присваивали чертежам соответственно децимальные ...
Для начало рассмотрим новый ГОСТ 2.125-2008, а точнее пункт 4.17 в котором указывается, что эскизные чертежи рекомендуется обозначать согласно ГОСТ 2.201, открыв данный документ, видим что в пункте 2.7. нам ...
В графе Дата введения, вы должны указать дату разработки ТУ. Существует два этапа регистрации ТУ:1. Внутренняя регистрация ТУ на предприятии 2. Регистрация каталожного листа (КЛ) техусловий.Для первого этапа ...
Комбинацией из кода ОКП и ОКПО обозначать чертежи не стоит, Вам проще выпустить на предприятии стандарт (СТП) «Об обозначении конструкторских документов» и прописать там использование следующего вариант АБВГ ХХХ.ХХ.ХХ.ХХХ. Стандарт ...
ТО является эксплуатационной документацией и в соответствии с ЕСКД они должны обозначаться так ДКЛЦ ХХХХХХ.ХХХ ТО. По классификатору ЕСКД обозначают только крупные предприятия с большим конструкторским отделом. По ...
Для этого Вам необходимо навести курсор на основную надпись, и щелкнуть левой кнопкой мышки два раза. Тем самым Вы активируете колонтитул для редактирования. Учтите, что изменять номер технических условий Вам ...
Подскажите по вопросу обозначения чертежей.Из Вашей статьи https://ntc-idea.ru/detsimal-ny-j-nomer/ понятно, что именно в ТУ можно заменить буквенный код производителя комбинацией кодов (ОКПО и т.д.). Можно ли так же поступать с остальными ...
Что из себя представляет собой план-проспект это оглавление или это документ, в котором отражены требования к руководству по эксплуатации. Если отдельный документ, то он должен иметь свой номер, если ...
В связи с введением ОК 034-2014, в котором код продукции отличается от кода по ОК 005-93, а сам ОК 005-93 отменяется с нового года, как будет с нового года ...
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Дата введения и регистрации Технических
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение технического описания (ТО)
Ответ в теме: Как изменить в основной надписи
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение конструкторских документов
Ответ в теме: Обозначение технических условий

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz