Комплектность конструкторских документов

0 +1 -1
Rostislav спросил 10 месяцев назад

Здравствуйте!
Согласно ГОСТ 2.102-2013:
– п. 5.2 для деталей за основной конструкторский документ принимают “чертеж детали и/или электронную модель детали”;
– п. 5.6 для детали обязательным документом является “Электронная модель детали” и “Чертеж детали”.
Вопросы:
1. Разве п. 5.2 и 5.6 не противоречат друг другу? Ведь в п. 5.2 допускается в качестве основного конструкторского документа считать или чертеж детали или ЭМД. А в п. 5.6 требуется выпуск и чертежа детали и ЭМД.
2. Для чего нужно разрабатывать два, в общем-то одинаковых по содержанию документа, отличающихся формой представления: чертеж детали и ЭМД?
3. Как поступать организациям разработчикам конструкторской документации, которые не пользуются средствами автоматизации при разработке РКД? Следовать формальности и заказывать ЭМД на стороне? Или возможны исключения в вопросе обязательности разработки ЭМД?
С уважением!
Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Рустам Галиулин Админ. ответил 9 месяцев назад

Скорее всего в таблице 3 ГОСТ 2.102-2013 указано, что если Вы делаете электронное КД, то нужно выбирать строку с электронной моделью и т.д. В таблице 2 этого ГОСТа как раза указано, что применяется два типа КД бумажное и электронное.
В п.12 таблицы 3 ГОСТ 2.102-2013 указано, что для сборочных единиц , комплексов и комплектов обязательна Электронная структура изделия (ЭСИ) , в столбце “Дополнительные указания” присутствует ссылка на ГОСТ 2.053, согласно этого ГОСТа п.4.1 второй абзац ЭСИ выполняется только как электронный КД, предназначенный для использования в вычислительной среде.
Т.е. получается, что в таблице 3 ГОСТ 2.102-2013 выбирается только то, что применяется к бумажному КД.

Ваш ответ

2 + 2 =