Статьи блога Научно-технического центра "Идея"

Правило выбора наименования изделия в технических документах

Что известно о данном вопросе из нормативных источников?

Прежде чем перейти в правилу выбора наименования изделия нужно изучить нормативный документ касающийся общих требований к текстовым документам ГОСТ Р 2.105 В этом документе есть п. 5.2.1 который указывает, что наименование изделия должно быть как минимум в трех местах одинаковое. Т.е. на титульном листе, в основной надписи на втором листе (если не используется лист согласования) и при первом упоминании в тексте документа например, в технических условиях согласно ГОСТ 2.114 после слов «Настоящие технические условия распространяются на …….» . Согласно того же ГОСТ Р 2.105 порядок слов далее по тексту должен быть прямой , т.е. с начало идет имя существительное , а затем имя прилагательное. Это требование касается дальнейшего упоминания наименования в тексте, но не в тех местах о которых писалось выше.

Как же все-таки правильно выбрать наименование изделия?

Давайте изучим основную надпись согласно ГОСТ 2.104. Особенно уделим внимание п.п. 6.1, а именно графе 1 «Наименование изделия». В данном абзаце как раз кроется ответ на наш вопрос выбора наименования изделия. И так ГОСТ приводит нам правило, что наименование должно быть в именительном падеже единственного числа, и если оно состоит из двух слов, то на первом месте в наименовании изделия должно стаять имя существительное. Согласно этого подпункта и п. 5.2.1 ГОСТ Р 2.105, теперь ясно, что должно быть указано в наименовании изделия на титульном листе текстовом документе.

Правило выбора наименование изделия

Это интересно!

А вот интересный вопрос, я пока тоже не в курсе, может найду ответ на это и дополню статью, а возможно кто-то знает и сможет вкратце расписать в комментариях. Так вот с наименованием изделия понятно, а почему в наименовании документа сначала имя прилагательное потом существительное, например: Габаритный чертеж, Сборочный чертеж, Прочие изделия и т.п.

Написать комментарий