Вопрос по паспорту на песок кол-во в партии

Просмотр 12 ответов - с 1 по 12 (всего 12)
  • Автор
    Ответы
  • #4075

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Здравствуйте, в соответствии с ГОСТ 8736 п. 5.13 Вам необходимо прописать объем песка в отпускаемой партии. https://ntc-idea.ru/pasport-kachestva-produktsii/

    #4406

    Влад
    • Сообщений: 0

    На какой период выдаётся паспорт качества на песок?

    #4407

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Так как согласно НТД срок хранения песка неограничен то, предполагаем, что паспорт качества выдается бессрочно на конкретную партию.

    #5143

    Елена
    • Сообщений: 0

    Здравствуйте! Мне сказали, что паспорт на песок отменен. возможно ли это? Тогда какие документы надо отдавать заказчику на песок карьерный вместо паспорта?

    #5144

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый день, ни кто не отменял паспорт на песок. С партией песка всегда должен присутствовать паспорт качества.

    #5145

    Елена
    • Сообщений: 0

    Я не нашла никаких документов отменяющих паспорт на песок, но возможно вместо паспорта надо отдавать протоколы исследований аккредитованной лаборатории?

    #5146

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    В паспорте должен указываться номер протокола испытаний. Т.е. должна быть фраза после таблице с показателями: Данные на основании протокола испытаний …..

    #5147

    Елена
    • Сообщений: 0

    На карьере выдается паспорт на песок, который делает своя местная лаборатория (возможно она и не аккредитована и не лицензирована). А протокол местной лаборатории не пишется в паспорте. Этот паспорт дает сведения (приблизительные) на песок. Если заказчику нужен официальный документ, то он сам его получает.

    #5667

    Елена
    • Сообщений: 0

    Уточните пожалуйста, чем регламентировано обязательное оформление паспорта качества на песок. Ведь гост от 14-го года, предполагает оформление документов по качеству на добровольной основе?

    #5668

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый день, Елена!

    П.5.13 ГОСТ 8736-2014 ” Предприятие-изготовитель должно сопровождать каждую партию песка документом о качестве …”

    ФЗ РФ “О техническом регулировании” Изготовитель обязан указывать в сопроводительной документации( в Вашем случае это документ о качестве) сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

    Документ о качестве на песок несет идентифицирующую функцию, сущность которой заключена в распознавании, отождествлении вашей продукции.

    #5675

    Елена
    • Сообщений: 0

    Спасибо за ответ. но все же для нас остается непонятным следующее: ГОСТ, на который вы ссылаетесь для добровольного применения. В ФЗ РФ “О техническом регулировании” норму о том, что производители обязаны оформлять паспорт качества или иной документ о качестве на продукцию также не увидели. Если не затруднит можете указать статью. И почему именно паспорт качества в нашем случае, чем это закреплено? ОБязательной сертификации песок не подлежит, декларирование добровольное. Так почему именно ОБЯЗАНЫ остается не ясно. Заранее благодарю за ответ.

    #5756

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый день, Елена!
    Согласно ФЗ РФ “О техническом регулировании” Глава 10. Статья 46 . ГОСТ подлежит обязательному исполнению только в части:
    1. защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    2. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    3. предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей.
    По первому пункту песок является минеральным материалом, а значит должны довести до потребителя информацию о эффективной удельной активность естественных радионуклидов
    Второй пункт можно не рассматривать
    Третий пункт довольно размыто указан, тут имеется ввиду, что до потребителя должны довести информацию о продукции, достаточную чтобы не вводить его в заблуждение.
    В обще я считаю, что любая продукция должна сопровождаться документом (паспортом, документом о качестве). Например, рассмотрим это со стороны заказчика, возьмем СМК (систему менеджмента качества) там есть один из разделов верификации материала и покупных изделий, т.е. до применения того или иного материала, сырья или изделия, на предприятии должен быть проведен входной контроль, дабы удостовериться что приобретенный материал соответствует тех. требованиям, указанным в документации. Вот тут-то как раз пригодиться документ о качестве, в котором будет указаны все необходимые показатели.

Просмотр 12 ответов - с 1 по 12 (всего 12)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Войти

2 + 4 =

Регистрация | Забыли пароль?
Вверх