Регистрация технических условий

  • Автор
    Тема
  • #3730

    slava
    Участник

    Обязательно ли регистрировать технические условия Речь идет о газобетонных блоках.

Просмотр 15 ответов - с 1 по 15 (всего 19)
  • Автор
    Ответы
  • #3733

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Здравствуйте, Слава! Регистрация каталожного листа (КЛП) технических условий (ТУ) добровольная процедура для вашей продукции.

    #4484

    Галина
    • Сообщений: 0

    Добрый день, подскажите следующее: Нашей компанией разработаны Технические условия для производства автомобильных колодок. куда мы должны обратиться для регистрации данных ТУ?

    #4486

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый вечер, Галина! Зарегистрировать каталожный лист можно в региональном отделении ЦСМ либо в ФГУП “СТАНДАРТИНФОРМ”. Стоимость, сроки и контакты Вы найдете у них на сайте http://www.gostinfo.ru/pages/Classification/methodhelp/ . Напоминаю регистрация каталожного листа носит добровольный характер.

    #4643

    Динара
    Участник
    • Сообщений: 2

    Добрый день! Нам необходимо внести изменения в ТУ. Слышала, что с недавних пор это можно сделать внутри организации, не согласовывая с органами по сертификации. Так ли это?

    #4645

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый день, Динара. Зависит от продукции и от того были ли зарегистрированы каталожные листы технического условия. Например, для изделия взрывозащищенного исполнения изменения ТУ без уведомления органа проводившего сертификацию нельзя осуществлять. Так же в случае если каталожный лист ТУ был зарегистрирован в ЦСМ, то после проведения изменения нужно уведомить данный ЦСМ. В других случаях ТУ изменяется внутри предприятия в соответствии с ГОСТ 2.503.

    #4648

    Динара
    Участник
    • Сообщений: 2

    Спасибо за ответ! А если наше изменение не касается каталожного листа? У нас имеется КЛП, мы хотим изменить комплект поставки, в КЛП он не отражен.

    #4649

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Если продукция пищевая, то тогда обязательно направлять изменение КЛП, так как к обозначению технических условий добавляется например, изм. 1. В других случаях на Ваше усмотрение, но имейте ввиду, что в базе у них будет не актуальная версия.

    #5012

    Юлия
    • Сообщений: 0

    Добрый день! Скажите ТУ на сельхозмашины нужно регистрировать в каталожном листе?

    #5013

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый день, Юлия. Регистрация каталожного листа добровольная процедура. По желанию производителя.

    #5131

    Валерий
    • Сообщений: 0

    Здравствуйте !
    1.Срок действия ТУ на Украине 5 лет, если их не продлевать, то они автоматически прекращают действие. Есть ли похожие условия и у нас в России.
    2. Есть авторское свидетельство на нормативно-техническую документацию, на основании которых было зарегистрированы ТУ в организации, где был одновременно и директором и владельцем. Фирма была продана (голая), все ТУ остались на руках. За 17 лет они не выпускали продукцию данную, могу ли я внести изменения в ТУ (изменения код изготовителя) ?

    #5132

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    Добрый вечер, Валерий!
    1. Если в ТУ не указан срок действия, то данное ТУ считается без ограничения срока действия. ГОСТ 2.114 п. 4.8 второй абзац. Иногда под датой введения указывают фразу: Без ограничения срока действия.
    2. Если авторское свидетельство было оформлено на организацию, то в этом случае все права принадлежат им. Если было оформлено на физ. лицо , т.е. на Вас, то Вы можете указать его в новом ТУ. Но при условии, что новое предприятие, заключит лицензионный договор с физ. лицом.

    #5133

    Валерий
    • Сообщений: 0

    Продолжение …
    В авторском свидетельстве указана должность на тот момент.
    ТУ никто не приводил к соответствию требований 16 года по клас. продукции, могут в таком случае они быть признаны недействительными ?
    Либо писать новые ТУ , ведь в авторском свидетельстве нет прямого указания на название организации, а упоминается просто конструктивно-техническая документация для выпуска определённой продукции ?

    #5134

    Рустам Галиулин
    Модератор
    • Сообщений: 70

    ТУ скорее всего устарело и его нужно обновлять, проверить нормативные документы, добавить требования введенных ТР ТС , если продукция подпадает под техрегламенты.

    Валерий у меня вопрос, в авторском свидетельстве указано обозначение КД по которому изготавливается продукция?

    #5135

    Валерий
    • Сообщений: 0

    В общем пакете документов есть данное ТУ. Там не только это, но ещё научные публикации. Организации данной не существует уже. Нашел данные ,что она ликвидирована .

    #6278

    Евгений
    • Сообщений: 0

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с регистрацией ТУ. Везде разная информация и преобладают указания, что регистрация строго обязательна. Но на вашем сайте, если я правильно понял, ТУ разрабатываются производителем или подрядчиком, но регистрация их необязательна для технических продуктов (кроме ответственных продуктов: питание, взрывозащищенность и тп). Пожалуйста помогите навести порядок в моей голове: можно ли обойтись разработкой ТУ без регистрации. Продукция – краска для маркировки металлических изделий, в основном это рекламный рынок.

    Также с кодом по классификатору вопросы. по смыслу это код 20.30, но там нет огнеупорных видов, а в нашем случае покрытие керамическое на металле в итоге. Т.е. надо смотреть на керамику, но там нет чего-то похоже на краску. Как правильно выбрать код, когда есть противоречия??

Просмотр 15 ответов - с 1 по 15 (всего 19)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Войти

− 4 = 1

Регистрация | Забыли пароль?
Вверх